Mejor película: «Todo a la vez en todas partes» … Mejor actor: Brendan Fraser por «La Ballena» … Mejor actriz: Michelle Yeoh por «Todo a vez en todas partes» … Mejor actriz de reparto: Jamie Lee Curtis por «Todo a la vez en todas partes» … sigue leyendo.
MEJOR PELÍCULA
Sin novedad en el frente.
Avatar: El sentido del agua.
Almas en pena de Inisherin.
Elvis.
Todo a la vez en todas partes.
Los Fabelman.
Tár.
Top Gun: Maverick.
El triángulo de la tristeza.
Ellas hablan.
Steven Spielberg.
MEJOR DIRECCIÓN
Martin McDonagh por Almas en pena de Inisherin.
Dan Kwan & Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes.
Steven Spielberg por Los Fabelman.
Todd Field por Tár.
Ruben Östlund por El triángulo de la tristeza.
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Cate Blanchett por TÁR.
Ana de Armas por Blonde.
Andrea Riseborough por To Leslie.
Michelle Williams por Los Fabelman.
Michelle Yeoh por Todo a la vez en todas partes.
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Austin Butler por Elvis.
Colin Farrell por Almas en pena de Inisherin.
Brendan Fraser por La ballena (The Whale).
Paul Mescal por Aftersun.
Bill Nighy por Living.
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Angela Bassett por Black Panther: Wakanda Forever.
Hong Chau por La ballena (The Whale).
Kerry Condon por Almas en pena de Inisherin.
Jamie Lee Curtis por Todo a la vez en todas partes.
Stephanie Hsu por Todo a la vez en todas partes.
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Brendan Gleeson por Almas en pena de Inisherin.
Brian Tyree Henry por Causeway.
Judd Hirsch por Los Fabelman.
Barry Keoghan por Almas en pena de Inisherin.
Ke Huy Quan por Todo a la vez en todas partes.
MEJOR GUION ORIGINAL
Martin McDonagh por Almas en pena de Inisherin.
Dan Kwan & Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes.
Steven Spielberg & Tony Kushner por Los Fabelman.
Todd Field por Tár.
Ruben Östlund por El triángulo de la tristeza.
MEJOR GUION ADAPTADO
Lesley Paterson, Ian Stokell & Edward Berger por Sin novedad en el frente.
Rian Johnson por Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion.
Kazuo Ishiguro por Living.
Ehren Kruger, Eric Singer & Christopher McQuarrie por Top Gun: Maverick.
Sarah Polley por Ellas hablan.
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
James Friend por Sin novedad en el frente.
Darius Khondji por Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades.
Mandy Walker por Elvis.
Roger Deakins por El imperio de la luz.
Florian Hoffmeister por Tár.
MEJOR MONTAJE
Mikkel E.G. Nielsen por Almas en pena de Inisherin.
Jonathan Redmond & Matt Villa por Elvis.
Paul Rogers por Todo a la vez en todas partes.
Monika Willi por Tár.
Eddie Hamilton por Top Gun: Maverick.
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Volker Bertelmann por Sin novedad en el frente.
Justin Hurwitz por Babylon.
Carter Burwell por Almas en pena de Inisherin.
Son Lux por Todo a la vez en todas partes.
John Williams por Los Fabelman.
MEJOR SONIDO
Top Gun: Maverick
Sin novedad en el frente
Avatar: La forma del agua
The Batman
Elvis
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Applause (Diane Warren), de Tell It like a Woman
Hold My Hand. (Lady Gaga & BloodPop), de Top Gun: Maverick.
Lift Me Up. (Rihanna), de Black Panther: Wakanda Forever.
Naatu Naatu. (M.M. Keeravani), de RRR.
This Is A Life. (Ryan Lott, David Byrne & Mitski), de Todo a la vez en todas partes.
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Babylon.
Black Panther: Wakanda Forever.
Elvis.
Todo a la vez en todas partes.
El viaje a París de la señora Harris.
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Sin novedad en el frente.
The Batman.
Black Panther: Wakanda Forever.
Elvis.
La ballena (The Whale).
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Sin novedad en el frente.
Avatar: El sentido del agua
Babylon.
Elvis.
Los Fabelman.
MEJOR SONIDO
Sin novedad en el frente.
Avatar: El sentido del agua.
The Batman.
Elvis.
Top Gun: Maverick.
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Sin novedad en el frente.
Avatar: El sentido del agua.
The Batman.
Black Panther: Wakanda Forever.
Top Gun: Maverick.
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Pinocho de Guillermo del Toro, de Guillermo del Toro.
Marcel the Shell with Shoes On, de Dean Fleischer-Camp.
El gato con botas: El último deseo, de Joel Crawford & Januel Mercado.
El monstruo marino., de Chris Williams.
Red, de Domee Shi.
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
All that Breathes, de Shaunak Sen.
La belleza y el dolor., de Laura Poitras.
Fire of Love, de Sara Dosa.
A House Made of Splinters, de Simon Lereng Wilmont.
Navalny, de Daniel Roher.
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Sin novedad en el frente, de Edward Berger (Alemania).
Argentina, 1985, de Santiago Mitre (Argentina).
Close, de Lukas Dhont (Bélgica).
EO, de Jerzy Skolimowski (Polonia).
The Quiet Girl, de Colm Bairéad (Irlanda).
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse, de Peter Baynton & Charlie Mackesy.
The Flying Sailor, de Amanda Forbis & Wendy Tilby.
Ice Merchants, de João Gonzalez.
My Year of Dicks, de Sara Gunnarsdóttir.
An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It, de Lachlan Pendragon.
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Nuestro bebé elefante, de Kartiki Gonsalves.
Haulout, de Maxim Arbugaev & Evgenia Arbugaeva.
How Do You Measure a Year?, de Jay Rosenblatt.
El efecto Martha Mitchell, de Anne Alvergue & Debra McClutchy.
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Stranger at the Gate, de Joshua Seftel.
Ellas hablan – GANADORA
Sin novedad en el frente
Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
Top Gun: Maverick
Living
Los Oscar Honoríficos fueron entregados el pasado 19 de noviembre. Los galardonados por toda su carrera cinematográfica fueron la compositora Diane Warren y los cineastas Euzhan Palcy y Peter Weir. El actor Michael J. Fox recibió el galardón humanitario Jean Hersholt por su labor contra el párkinson al visibilizar la enfermedad.