Ganadores del Oscar 2022.

Mejor película: Coda.

Mejor directora: Jane Campion.

Mejor actor: Will Smith.

Mejor actriz: Jessica Chastain.

Mejor actor de reparto: Troy Kotsur.

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR PELÍCULA.

Belfast.

Coda: Señales del corazón.

No mires arriba.

Drive my car.

Duna.

Rey Richard, una familia ganadora.

Locorice pizza.

El callejón de las almas perdidas.

El poder del perro.

Amor sin barreras.

 

 

MEJOR DIRECTOR.

Kenneth Branagh: Belfast.

Ryusuke Hamaguchi: Drive My Car.

Paul Thomas Anderson: Licorice Pizza.

Jane Campion: El poder del perro.

Steven Spielberg: Amor sin barreras.

 

 

MEJOR ACTOR.

Javier Bardem: Being the Ricardos.

Benedict Cumberbatch: El poder del perro.

Andrew Garfield: Tick, Tick… Boom!.

Will Smith: Rey Richard: Una familia ganadora.

Denzel Washington: La tragedia de Macbeth.

 

MEJOR ACTRIZ.

Jessica Chastain: Los ojos de Tammy Faye.

Olivia Colman: La hija oscura.

Penélope Cruz: Madres paralelas.

Nicole Kidman: Being the Ricardos.

Kristen Stewart: Spencer.

 

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO.

Ciarán Hinds: Belfast.

Troy Kotsur:Coda: Señales del corazón.

Jesse Plemons:El poder del perro.

J.K. Simmons: Being the Ricardos.

Kodi Smit-McPhee: El poder del perro.

 

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO.

Jessie Buckley: La hija oscura.

Ariana DeBose: Amor sin barreras.

Judi Dench. Belfast.

Kirsten Dunst: El poder del perro.

Aunjanue Ellis: Rey Richard: Una familia ganadora.

 

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO.

Coda: Señales del corazón.

Drive My Car.

Duna.

La hija oscura.

El poder del perro.

 

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL.

Drive My Car: (Japón)

Flee: (Dinamarca)

Fue la mano de Dios:(Italia)

Lunana: A Yak in the Classroom. (Bhután)

La peor persona del mundo:(Noruega)

 

MEJOR DOCUMENTAL

Ascension.

Attica.

Flee.

Summer of Soul.

Writing with Fire.

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN.

Encanto.

Flee.

Luca.

La familia Mitchell vs. las máquinas.

Raya y el último dragón.

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL.

Nicholas Britell: No miren arriba.

Hans Zimmer: Duna.

Germaine Franco: Encanto.

Alberto Iglesias: Madres paralelas.

Jonny Greenwood: El poder del perro.

 

MEJOR CINEMATOGRAFÍA.

Duna: Dune.

El callejón de las almas perdidas.

El poder del perro.

La tragedia de Macbeth.

Amor sin barreras.

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO.

Cruella.

Cyrano.

Duna.

El callejón de las almas perdidas.

Amor sin barreras.

 

MEJOR MAQUILLAJE.

Un príncipe en Nueva York 2.

Cruella.

Duna.

Los ojos de Tammy Faye.

La casa Gucci.

 

MEJOR FOTOGRAFÍA.

Duna.

El callejón de las almas perdidas.

El poder del perro.

La tragedia de Macbeth.

Amor sin barreras.

 

MEJOR SONIDO.

Belfast.

Duna.

Sin tiempo para morir.

El poder del perro.

Amor sin barreras.

 

MEJORES EFECTOS VISUALES.

Duna.

Free Guy: Tomando el control.

Sin tiempo para morir.

Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos.

Spider-Man: Sin camino a casa.

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN.

Ala Kachuu – Take and Run.

The Dress.

The Long Goodbye.

On My Mind.

Please Hold.

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO.

Affairs of the Art.

Bestia.

Boxballet.

Robin Robin.

The Winshield Wiper. (El limpiarabrisas)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL.

Audible.

Lead Me Home.

The Queen of Bastkeball.

Three Songs for Benazir.

When We Were Bullies.

COMPARTE EL ARTÍCULO

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email